ШКОЛА КОПИРАЙТЕРА
Автор проекта Элина Слободянюк
Авторский архив
  • Статьи
  • Интервью
  • Наcтольная книга копирайтера
    Теория копирайтинга
  • Архив статей
  • Рекомендованная литература
  • Словарь
    Музей "Смотри и учись"
  • Коллекция неймов
  • Коллекция слоганов
  • Коллекция текстов
  • Коллекция идей
    От/для души
  • Авторские афоризмы
  • Пьеса
  • Et cetera
  • Статьи
    ЦА-ЦА потребительница (Часть 1: "Поколение i")
    автор: Элина Слободянюк

    Теоретически общеизвестно, что любая коммуникация требует знание и понимание своей аудитории. Практически получается так, что представление о тех, для кого создается реклама, очень ходульное и ограничено общими социально-демографическими параметрами. А ведь в понимании того, как мыслит и что чувствует потребитель, залог успеха и отдельной рекламной компании, и бренда в целом.

     

    Предлагаю сегодня сосредоточить свое внимание на молодой категории украинских потребителей, которых я условно обозначаю «поколение і».

    Кстати, рекламным агентствам проще всего работать именно с этой, молодежной ЦА. Потому что большинство сотрудников агентств сами к ней относятся. Поэтому для них, многое из того, что можно прочитать в моей сегодняшней колонке само собой разумеется.

    Молодая аудитория отличается максимализмом и несформировавшейся картиной мира. Ее псевдоиндивидуализм маскирует ориентацию на одобрение своей группы, демонстративная независимость сочетается с нежеланием взрослеть.

    Молодежная аудитория самая легкая на подъем. Поэтому интерактивная коммуникация с ней наиболее эффективна.

    Если говорить о традиционной рекламе, то минимальные требования к видеороликам для молодежи таковы:

    1. отсутствие морализаторства;
    2. быстрый (так называемый клиповый) темп исполнения;
    3. эмоциональность;
    4. наглядность;
    5. развлекательность;
    6. демонстрация смелости в нарушении норм.

     

    Особое внимание при работе с молодой ЦА необходимо уделять нестандартным каналам коммуникации. Новое поколение не может представить свою жизнь без Интернета. Он вытесняет иные виды коммуникации из системы получения информации и общения в молодежной среде. (Согласно отчету компании Bigmir, на сегодня  аудитория Интернета в Украине выросла до более чем 20-ти миллионов пользователей. И ее основу составляют те, кто моложе 25).

    Еще одной особенностью молодой ЦА стала ее глобализация. Кажется, что у украинского «поколения і» намного больше общего с их сверстниками из других стран, чем с собственными родителями.

     

    На мой взгляд, лучший слоган, созданный за всю историю нашей рекламы, для молодой ЦА: «Все і одразу». Пожалуй, он выражает саму суть молодости.

    Попадающую в цель рекламу создает национальный молодежный бренд Djuice. (Я уж не говорю о международных  «Nuts» и «M&M`s».)

    Но, честно говоря, в этом году я ожидала нового веяния в рекламе для молодых. В конце десятых годов впервые появилось литературное произведение (а затем его экранизация) получившее небывало широкую популярность в молодежной среде. Я имею в виду сагу «Сумерки». Книги Стефаны Майер были изданы на 37 языках 40 миллионным тиражом. Экранизация трех частей «Сумерек» принесла ее создателям около миллиарда долларов. В мире существует более 350 фанатских сайтов, объединяющих поклонников «Сумерек».

    Для меня так и осталось загадкой, почему, при столь очевидном тренде, ни один молодежный бренд - особенно это касается сферы моды - не использовал вампирскую эстетику в своей рекламе. (Впрочем, еще не поздно заменить  «кис ми» на  «укуси меня»:).

     

    В заключение, в пилотном выпуске рубрику «ЦА-ЦА потребительница» приведу прогноз влияния поколения молодых на рекламу в целом. На мой взгляд, эпоха трансформации маркетинга, закат телевизионной эры рекламы произойдут именно тогда, когда «поколение і», станет основной потребительской группой.



    источник:
     
    Видео
    Школа копирайтера
    О школе
    Программа
    Расписание
    Контакты
    Гостевая
    Манн, Иванов и Фербер
    created by SiteLand